фото-уличные-гонки

Главная / Оглавление / Всё на тему авто / DRAKREISING / Всё на тему путешествия и отдых

DRAKREISING – красиво звучит, красиво выглядит

(Autoraces in English)

DRAKREISING – наркотик скорости, состязание сильнейших, автомобильные уличные гонки наконец-то официально состоялись и в нашем городе Новоуральске.

Случилось это 27 июня по затее молодежной организации комбината. Это было зрелище не для слабонервных. На трассе в одну четвертую мили соревновались автомобили импортного и отечественного производства, чьи моторы, доведенные «до ума» специалистами, выдавали такие скорости, которые увидишь разве что на профессиональных гонках. К слову сказать, такая доводка автомобиля часто приравнивается к первоначальной стоимости приличной автомашины. Поэтому увлечение автогонками - это не из дешевых и позволить его себе могут или люди состоятельные, или азартные, ничего не жалеющие для любимого дела. И, оказывается, таких не мало.

В этих соревнованиях участвовало более 20-ти автогонщиков из Екатеринбурга и Новоуральска. А уж, сколько собралось зрителей – тьма тьмущая, правда, вели они себя не совсем адекватно: толпились на старте, то и дело перебегали трассу (видимо проверить успеют или нет), одним словом, доставили хлопот и организаторам, и судьям, и участникам автогонок. Замечательный ведущий этих автогонок – Вячеслав Ярмушко, как мог, выравнивал ситуацию, но зрители уговорам поддавались плохо, и тогда пришлось пойти на крайние меры, отложить старт до полного соблюдения дисциплины. На какое-то время помогло. Но ведь и зрителей можно понять, всем хотелось поближе увидеть такое зрелище, разглядеть автогонщиков…

В общем, если коротко описать атмосферу, царившую в тот день на объездной трассе Южного района – аншлаг на премьере. И количество зрителей, и приезд участников из Екатеринбурга, и ажиотаж вокруг этого мероприятия, говорят только об одном – такие соревнования по автогонкам нужны, такие зрелища необходимы. По-другому не объяснишь тот факт, что ни ливень, ни град, внезапно обрушившиеся на город, не остановили настоящих гонщиков и состязания продолжались до полуночи. Самые стойкие автогонщики получили чистый адреналин, мчась по мокрой трассе, а самые преданные болельщики, настоящее наслаждение от ночной картины, где на фоне грозового неба яркими огоньками вспыхивали стоп-сигналы спортивных машин.

Готовясь к этому мероприятию, организаторы автомобильных гонок хотели, чтобы оно получилось зрелищным и, похоже, это им удалось. Чего только стоили автогонки на импортных легковых автомобилях в классах FSC с объемом двигателя 2500-3000 кубических сантиметра и FSB, с максимальным объемом – 2500. В этих двух заездах все призовые места достались Екатеринбургу. У автогонщиков Новоуральска тоже были победы. В классе SL (легкий серийный или доработанный автомобиль любого производства), первое место занял Андрей Саломатов на красном Опеле, второе место Андрей Ковтунов, работник УЭХК, а третье место, Александр Донских, тоже житель нашего города. В классе RSL-С (уличный легкий карбюраторный автомобиль) три призовых места достались работникам УЭХК: первое место – Андрей Ходяков, на автомобиле ВАЗ 21083, второе – Евгений Горбунов, (Цех ревизии машин) на машине ВАЗ 21093, третье, досталось Евгению Петрову, работнику Автохозяйства на ВАЗе 2105. В классе инжекторных автомобилей победителем вышел Евгений Панкратов, (Цех промышленного водоснабжения) на автомобиле ВАЗ 21093.

Так что, есть, чем гордиться, много у нас на комбинате и в городе классных гонщиков, вот жаль только, нет своего автоклуба. По этому поводу есть у молодежной организации к активным автомобилистам такое предложение – создать легальный автоклуб, со своим уставом, с клубной дисциплиной, придумать название, завести членские билеты, взносы, в общем, все как положено в приличном автомобильном клубе. Хотелось, чтобы задумка эта воплотилась в жизнь и нашла понимание у администрации города Новоуральска.

Главное, что начало положено, дрейгрейсинг, как спортивные состязания, легализовались в городе. И это заслуга, прежде всего, молодежной организации и самых активных ее участников, таких как Илья Уваров, Сергей Карачков, Вячеслав Ярмушко и еще многих, кто внес свой посильный вклад в подготовку и проведение такого захватывающего и очень красивого автомобильного зрелища.

автомобиль

автомобили