мир путешествий

Главная / Оглавление / Все походы и путешествия / Каралский хребет, день 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 / 18 / 19 / 20 / 21 / 22 / 23-24

мир путешествий: озеро Леприндокан

Автор дневника Александр Ермаков

6 августа

Утром погода самая «ходовая». На небе высокая облачность и не жарко. Завтракаем, собираемся и выходим по тропе. Тропа идет вдоль озера и пересекает ручей. Метров через 100 она подрезает вездеходный след. Видимо это и есть тот след, который обозначен на карте.

Местность слегка заболочена. Тропа перпендикулярно пересекает след и уходит на склон. Небольшими ступенями мы постепенно набираем высоту. Никак не можем понять, где же будет перегиб и тропа побежит вниз. Встречаются заболоченные участки. Куча гнуса. Ну вот наконец-то и дорога вниз. Тропа, точнее сказать дорога, как в парке. Быстро спускаемся вниз и останавливаемся отдохнуть у пересохшего русла. Судя по камням поток, бывает достаточно большим и в паводок переправа будет весьма проблематичной.

Еще чуть-чуть и мы выходим на берег озера Леприндокан. На небольшом мыске проглядывается костровище и мы решаем остановиться на обед. На сегодня нам надо дойти до истока реки Куанда, это на противоположной стороне озера. Рядом со стоянкой практически нет дров. Собираем веточки для чая, а суп готовим на газе. Такой принцип приготовления пищи у нас рассчитан на весь поход, за исключением горной части. Там вся еда будет готовиться на газе. После обеда «тихий час». Здорово, осталось обойти озеро по тропе, и дневной план выполнен. Где-то там, у истоков Куанды, должно быть зимовье.

Все, отдых закончен. От стоянки идет хорошая тропа, она местами выходит на участки курумника. Иногда тропа соединяется с вездеходным следом. На очередном спуске вездеходный след уходит в воду озера. Так, мы где-то прошли мимо отворота тропы. Возвращаемся без рюкзаков и буквально в 50 метрах находим своротку. Часть пути тропа идет по кедровому стланику, но проблем с передвижением нет, так как тропа-след отличная. Тропа спускается очередной раз со склона и пропадает в болоте среди кустов ивы.

Судя по GPS, до истока Куанды осталось меньше 100 метров. И где здесь изба? Нам удалось наткнуться только на очень древние развалины, которые уже почти полностью сгнили. Да и с трудом представляется, что в таком заболоченном месте охотники будут строить зимовье. А у нас проблема – где поставить палатки? Решаем прекращать бесполезные поиски избы, а идти ниже по тропе. Но сначала идем без рюкзаков в поисках места ночевки.

Вскоре тропа выводит на большое открытое место. Оно все заболоченное, заросшее голубикой, багульником и карликовой березкой. Куанда в этом месте разливается на множество проток. На одном из островков решаем ставить палатки. Он довольно сухой, ровный, рядом вода и мошку с комарами сдувает ветерком. Парни пошли делать ванну для купания. Протоки очень мелкие и не понятно как по такой реке можно сплавляться? Вот и закончился еще один день нашего путешествия. Мы расползлись по палаткам и… по ним застучал дождь.

<<< Предыдущий день | Следующий день >>>