Молодежь "собирает камни"

 

   С 12 по 14 апреля на базе Дома отдыха «Зеленый мыс» прошел семинар-совещание региональной молодежной комиссии профсоюзных организаций атомщиков Уральского региона.

В прошлом году молодежное профсоюзное движение атомной отрасли структурировалось по регионам, создав четыре комиссии по работе с молодежью: «Урал», «Сибирь»,«Центр», «Москва и Московская область». Все они являются структурным подразделением комиссии по работе с молодежью Центрального комитета РПРАЭП, в которую входит два представителя Новоуральска: Екатерина Цыбульская  (Терком-370) и Дмитрий Черепанов (МО УЭХК).

Рабочая программа семинара была насыщена по максимуму. Планов у молодежи много и намерения работать над существующими проблемами молодых в отрасли самые серьезные. На нынешнем этапе основная задача практически всех направлений работы сбор информации с мест, а затем ее анализ и обобщение в методических разработках. Именно она стояла во главе угла при рассмотрении таких вопросов, как «Жилищная политика на предприятиях» (информация передается в рабочую группу «Жилье молодежи РОСАТОМА»), «Опыт работы молодежных структур на промышленных предприятиях и в городских организациях Уральского региона» (информацию но этому вопросу планируется разместить в сборнике для Уральского региона). В ходе обмена опытом раскрывается общая картина развития молодежного движения в отрасли и его «болевые точки».

Обсудили делегаты семинара и проблемы, возникающие при создании базы данных по молодежи до 35 лет на предприятиях.

Не менее важный вопрос обсуждался во второй день семинара опыт работы при формировании раздела «Молодежь» в коллективных договорах предприятий и организаций.
Всю собранную информацию делегаты семинара решили обобщить в проекте сборника «Опыт работы молодежных структур на промышленных предприятиях и в городских организациях Уральского региона».

Молодежь Уральского региона примет участие в двух серьезных конкурсах на отраслевом уровне. В сентябре двое представителей Урала примут участие в конкурсе на звание «Лучший молодежный профсоюзный лидер года», который начнется в конце 2006 года. А в 4-м квартале 2006-го состоится межрегиональный конкурс команд КВН в Москве. Команда на КВН поедет сборная, из разных уральских городов, так что проблем у ребят и с формированием команды, и с подготовкой, и с финансированием достаточно.

Ну, а закончился семинар ярким шоу «КВН - К», где гости не только приняли участие, но и по общему признанию взяли главный приз - Тигру (правда, в миниатюрном варианте).
Дмитрий Черепанов, председатель МО УЭХК: «Когда ребята делятся опытом, особенно в неформальной обстановке, понимаешь, что реально проблемы молодежи решаются далеко не везде одинаково. Так, например, мы поняли, что жилищная молодежная политика работает только у нас, в Трехгорном и в Глазове. Причем то, что есть у нас, не поддается сравнению даже с тем, что работает в этих городах, не говоря уже о других».

 

Алексей Давыдов, председатель первичной Молодежной организации цеха 33: «Со времени прошлого семинара прошло не так уж много времени - учебный год по сути. А уровень, на котором семинар работал в этот раз, значительно выше. Благодаря тому первому знакомству, обмену опытом, практически на каждом предприятии Уральского региона теперь существует в том или ином виде структура по работе с молодежью.

Каждая структура имеет четкий план работы, источник финансирования. На многих предприятиях есть должности освобожденных специалистов по работе с молодежью. У нас, кстати, также появился такой специалист в ОКП-123».

Ян Конищев, председатель первичной МО объекта 46: «Набирает обороты и работа по адаптации молодежи, по Совету молодых специалистов. Ребята делятся интересным опытом в этом направлении, нам есть чему у них поучиться».

Дмитрий Черепанов: «Планируется, что в методических рекомендациях будет обобщен существующий опыт различных форм работы с молодежью на предприятиях и в организациях. Делается это для того, чтобы помочь новичкам выбрать для себя оптимальный вариант, приемлемый для их предприятия. Кроме структур, там будут представлены рекомендации но работе с коллективными договорами».

Ян Конищев: «Интересно и полезно было пообщаться с представителями Чепецкого механического завода из Глазова. У них предприятие акционировалось в 1998 году, поэтому нас, конечно, интересовало, как изменилось отношение к молодежи, к социальной политике на предприятии. Что-то порадовало например, работа с молодежью как велась, так и ведется, по сути ничего не изменилось. А вот в отношении социальной сферы изменилось многое и не в лучшую сторону. Всю социалку отдали, а теперь все арендуют и платят те же деньги. А в остальном предприятия работают, даже зарплату повышают. Они, кстати, при акционировании смогли решить проблему старения персонала. При выходе на пенсию каждый работник к пенсии получает дотацию размером 2 тысячи рублей».

Алексеи Давыдов: «Весь семинар, в целом, прошел на хорошем энергетическом и эмоциональном подъеме. Люди приехали знакомые, это позволило начать работу семинара практически с первой минуты. Самое интересное, что и после рабочих докладов за чашкой чая ребята продолжали обсуждать волнующие проблемы, но уже неформально, более открыто. На таких вечерне-ночных форумах мы получали больше информации, чем на официальной части семинара!».

Мария Беленя,
фото Валерии Корниловой